Résultats

 

Voici tous les résultats de la Faites de la Montagne année par année.

 

- 2017 -

Résultats de l'édition 2017

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Françoise Bré
2 - Christiane Gauffeny
3 - Gisèle Lesaint

1 - Claude Muller
2 - Jean-Claude Gahinet
3 - Patrice Le Coq

1 - Erell Udo
2 - Arzhela Baron
3 - Gaedig Huellou

1 - Erwan Baron
2 - Maxime Quenet
3 - Grégory Rannou

Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Riou/Le Floch
2e : Irvoas/Moign

Marche Mélodie Danse
1 - Riou/Le Floch
2 - Le Loupp/Pensec
3 - Irvoas/Moign

1 - Riou/Le Floch
2 - Le Loupp/Pensec
3 - Irvoas/Moign

1 - Irvoas/Moign
2 - L'Haridon/Guilloux
3 - Riou/Le Floch

Prix d'encouragement pour Le Coadou/Thiemé

 

Couple Koz : trophée Iffig Com

Les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : L'Haridon/Nedeleg
2e : Léhart/Messager

Marche Mélodie Danse
1 - L'Haridon/Nedeleg
2 - Léhart/Messager
3 - Irvoas/Moign

1 - L'Haridon/Nedeleg
2 - Léhart/Messager
3 - Irvoas/Moign

1 - L'Haridon/Nedeleg
2 - Irvoas/Moign
3 - Léhart/Messager

1er : Constantien/Baron

 

 

 

- 2016 -

Résultats de l'édition 2016

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Gisèle Le Saint
2 - Brigitte Martin
3 - Françoise Bré

1 - Marcel Pinot
2 - Ywan Cassard
3 - Jean-Claude Gahinet

1 - Isabelle Guéguen
(prix spécial pour son fils Erwan, 7 ans)
2 - Clélia Steczuk
3 - Audrey Henry

1 - Franck Wingué-Dagrou
2 - Clément Billon
3 - Erwan Baron

Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

7 couples participants : les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Irvoas / Moign
2e : Jouanno/Le Bozec

3e : Riou/Le Floch
4e : Le Goff/Péron
5e : Gentil/Le Faucheur
6e : Sicard/Briant
7e : Catrou/Kermabon

Marche Mélodie Danse
1 - Jouanno/Le Bozec
2 - Irvoas/Moign
3 - Riou/Le Floch
4 - Le Goff/Péron
5 - Sicard/Briant
6 - Gentil/Le Faucheur
7 - Catrou/Kermabon

1 - Irvoas/Moign
2 - Jouanno/Le Bozec
3ex - Riou/Le Floch
3ex - Le Goff/Péron
5 - Gentil/Le Faucheur
6 - Sicard/Briant
7 - Catrou/Kermabon

1 - Irvoas/Moign
2 - Jouanno/Le Bozec
3 - Riou/Le Floch
4 - Gentil/Le Faucheur
5 - Le Goff/Péron
6 - Sicard/Briant
7 - Catrou/Kermabon

Couple Koz : trophée Iffig Com

13 couples participants : les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : L'Haridon/Nédélec
2e : Josset/Martin
3e : Irvoas/Moign

4e : Derrien/Le Sauze
5e : Riou/Beauchamp

Marche Mélodie Danse
1 - L'Haridon/Nédélec
2 - Josset/Martin
3 - Riou/Beauchamp
4 - Derrien/Le Sauze
5 - Irvoas/Moign

1 - L'Haridon/Nédélec
2 - Irvoas/Moign
3 - Josset/Martin
4 - Riou/Beauchamp
5 - Derrien/Le Sauze

1 - L'Haridon/Nédélec
2 - Josset/Martin
3ex - Derrien/Le Sauze
3ex - Irvoas/Moign
5 - Messager/Léhart

Sur 7 couples participants:

1er : Talec/L'Haridon

2e : Broustal/Stervinou

3e : Castel/Gorju

 

 

- 2015 -

Résultats de l'édition 2015

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Christiane Gauffeny
2 - Françoise Bré
3 - Chantal Cozère

1 - Marcel Pinot
2 - Patrice Le Coq
3 - Jean-Claude Gahinet

1 - Mathilde Bécam
2 - Romane Salaün
3 - Marion Cario

1 - Stéphane Véry
2 - Romain Guerzider
3 - Clément Postec


Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Serj Riou / Hervé Le Floch
2e : Hervé Irvoas / Cédric Moign

 

Couple Koz : trophée Iffig Com

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Yann-Ewen L'Haridon / Youenn Nédélec
2e : Hervé Irvoas / Cédric Moign
3e : Gildas Moal / René Chaplain

Marche Mélodie Danse
1 - Irvoas / Moign
2 - L'Haridon / Nédélec
3 - Moal / Chaplain
4 - Gloaguen / Le Fur

1 - L'Haridon / Nédélec
2 - Irvoas / Moign
3 - Moal / Chaplain
4 - Gloaguen / Le Fur

1 - L'Haridon / Nédélec
2 - Irvoas / Moign
3 - Gloaguen / Le Fur
4 - Moal / Chaplain


1er : Gwennan Stervinou / Anjela Broustal

2e : Maurice Poulmarc'h / Jean-Pierre Kergozou

3e : Annaïs Le Goff / Emilie Madec

- 2014 -

Résultats de l'édition 2014

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Gisèle Le Saint
2 - Brigitte Martin
3 - Yvette Le Rouzic

1 - Patrice Le Coq
2 - Jean Yves Romvel
3 - Fanch Hamon<

1 - Louise Tavennec
2 - Doriane Hellio
3 - Elisa Baut

1 - Jonathan Le Guennec
2 - Vincent Tanneau
3 - Kevin Le Beuvant


Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Sur 8 participants, les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er ex aequo :
Riou - Le Floc'h
Irvoas - Moign

2e : Martin - Moign
3e : Malardé - Boderiou

Marche Mélodie Danse
1 - Irvoas-Moign
2 - Riou-Le Floc'h
3 - Malardé-Boderiou

1 - Riou-Le Floc'h
2 - Irvoas-Moign
3 - Martin-Moign

1 - Irvoas-Moign
1 - Riou-Le Floc'h
3 - Martin-Moign

 

Couple Koz : trophée Iffig Com

Sur 13 participants, les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Irvoas - Moign
2e : Moal - Chaplain
3e : Philippe - Berthou

4e : Gloaguen - Le Fur
5e : Léhart - Messager

Marche Mélodie Danse
1 - Philippe-Berthou
2 - Irvoas-Moign
3 - Moal-Chaplain
4 - Gloaguen-Le Fur
5 ex - Josset-Martin
5 ex - Riou-Beauchamp

1 - Irvoas-Moign
2 - Philippe-Berthou
3 - Moal-Chaplain
4 - Gloaguen-Le Fur
5 - Léhart-Messager

1 - Irvoas-Moign
2 - Moal-Chaplain
3 - Gloaguen-Le Fur
4 - Malardé-Tanneau
5 - Philippe-Berthou


Sur cinq participants, seuls les deux premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Derriennic - Lefebvre
2ème : Miossec - Le Garrec


1er : Stervinou - Broustal
2ème : L'Haridon - Moign

- 2013 -

Résultats de l'édition 2013

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Gisèle Le Saint
2 - Françoise Bré
3 - Brigitte Martin

1 - Olivier Nédélec
2 - Patrice Le Coq
3 - Charles Trébaol

1 - Malwenn Mariel
2 - Marie Broustal
3 - Anne Fagot

1 - Michel Tanneau
2 - Florian Hamelin
3 - Richard Kerhervé


Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Le Loupp – Cadudal
2ème : Irvoas
–Moign

 

Couple Koz : trophée Iffig Com

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Irvoas – Moign
2ème : Boulanger
– Simon
3ème : L'Haridon – Moelo


1er : Camp – Le Bihan
2ème : Pacault – Tatard

- 2012 -

Résultats de l'édition 2012

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Antoinette Guern
2 - Denise Dilosquer
3 - Pascale Constantine

1 - Olivier Nédélec
2 - Jean Yves Calvez
3 - Michel Guillermo

1 - Mathilde Becam
2 - Anne Fagot
3 - Gwenaëlle Le Pape

1 - Erwan Kervella
2 - Christophe Le Guern
3 - Damien Moulin


Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er : Bodénes – Hamon
2ème : Le Loupp – Pensec

3ème : Le Gall – Le Gall


Couple Koz : trophée Iffig Com

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - Tymen – Kervaillant
2 - L’Haridon – Irvoas
3 - Martin – Josset

4 - Messager - Menguy
5 - Moello - Thomas
6 - Le Hir - Frelaut
7 - Gloaguen - Le Fur
8 - Le Loupp - Le Millier
9 - Gauthier - Guével


Marche
Mélodie
Danse
1 - Tymen - Kerveillant
2 - Messager - Menguy
3 - L'Haridon - Irvoas
4 - Josset - Martin
5 - Le Hir - Frelaut

1 - Moëllo - Thomas
2 - Tymen - Kerveillant
3 - L'Haridon - Irvoas
4 - Josset - Martin
5 - Messager - Menguy

1 - L'Haridon - Irvoas
2 - Tymen - Kerveillant
3 - Josset - Martin
4 - Messager - Menguy
5 - Gauthier - Guével

 


1er ex : Boulic Tangi – Broustal  Anjela
1er ex : Boulanger – Robic

 


1er : Broustal Anjela – Stervinou Gwenann
2ème : Stervinou Marie – Le Hunsec

- 2011 -

Résultats de l'édition 2011

Prix Special Enfant :

Devi Roudot

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Brigitte Martin
2 - Gisele Le Saint
3 - Michele Serra

1 - Michel Tanneau
2 - Guy Varron

1 - Gabrielle Inizan
2 - Solene Riou
3 - Julie Beaumanoir

1 - Franck Woingue-Dragou
2 - François Hamon
3 - Damien Moulin



Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les 2 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - Le Bihan - Molard
2 - Malardé - Tanneau

3 - Soubigou - Kersale
4 - Josset - Mell
5 - Bouroullec - Kercret

Marche Mélodie Danse
1 - Le Bihan - Molard
2 - Malardé - Tanneau
3 - Soubigou - Kersale
4 - Josset - Mell
5 - Bouroullec - Kercret
1 - Le Bihan - Molard
2 - Malardé - Tanneau
3 - Soubigou - Kersale
4 - Josset - Mell
5 - Bouroullec - Kercret
1 - Le Bihan - Molard
2 - Malardé - Tanneau
3 - Josset - Mell
4 - Soubigou - Kersale
5 - Bouroullec - Kercret

 


Couple Koz : trophée Iffig Com

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - Berthou - Perennes
2 - Martin - Josset
3 - Riou - Moign

4 - Pouleriguen - Salvar
5 - Le Hir - Frelant
6 - Le Dissez - Bodron
7 - Le Loupp - Le Millier
8 - Moelo - Thomas
9 - Gloaguen - Le Fur
10 - Le Guern - L'Haridon

Marche Mélodie Danse
1 - Berthou - Perennes
2- Martin - Josset
3 - Riou - Moign
4 - Le Hir - Frelant
5 - Moelo - Thomas
6 - Pouleriguen - Salvar
7 - Gloaguen - Le Fur
8 - Le Loupp - Le Millier
9 - Le Dissez - Bodron
10 - Le Guern - L'Haridon
1 - Martin - Josset
2 - Berthou - Perennes
3 - Pouleriguen - Salvar
4 - Riou - Moign
5 - Le Hir - Frelant
6 - Le Loupp - Le Millier
7 - Moelo - Thomas
8 - Le Dissez - Bodron
9 - Gloaguen - Le Fur
10 - Le Guern - L'Haridon
1 - Berthou - Perennes
2 - Martin - Josset
3 - Riou - Moign
4 - Le Dissez - Bodron
5 - Gloaguen - Le Fur
6 - Pouleriguen - Salvar
7 - Le Loupp - Le Millier
8 - Le Hir - Frelant
9 - Moelo - Thomas
10 - Le Guern - L'Haridon


Les vainqueurs sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - Gloaguen - Bouroullec (Qualifiés pour Gourin)
Prix du Jury --> Quenet - Cam


1 - Quere - Geffroy
2 ex - G. Stervinou - Broustal
2 ex - M Stervinou - Le Hunsec
3 - Irvoas - Flouret

- 2010 -

Résultats de l'édition 2010

 



Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - Malardé - Tanneau
2 - Galéron - Hamon
3 - Irvoas - Moign

4 - Sicard - Le Bozec
5 - Ollu - Bescond

Marche Mélodie Danse
1 - Irvoas/Moign
2 - Malardé/Tanneau
3 - Galéron/Hamon
4 - Sicard/Le Bozec
5 - Ollu/Bescond
1 - Galéron/Hamon
2 - Irvoas/Moign
3 - Malardé/Tanneau
4 - Sicard/Le Bozec
5 - Ollu/Bescond
1 - Malardé/Tanneau
2 - Galéron/Hamon
3 - Irvoas/Moign
4 - Madec/Latry
5 - Sicard/Le Bozec


Couple Koz : trophée Iffig Com

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - L'Haridon - Le Guern
2 - Pouleriguen - Salvar
3 - Riou - Moign

4 - Gloaguen - Le Fur

Marche Mélodie Danse
1 - Pouleriguen/Salvar
2 - Gloaguen/Le Fur
3 - Riou/Moign
4 - L’Haridon/Le Guern
1 - Pouleriguen/Salvar
2 - Riou/Moign
3 - L’Haridon/Le Guern
4 - Gloaguen/Le Fur
1 - L’Haridon/Le Guern
2 - Riou/Moign
3 - Gloaguen/Le Fur



Première édition du concours de Duo Libre.

Les vainqueurs sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 ex - Pablo Molard - Julien Gentil
1 ex - Tristan Gloaguen - Tangui Soubigou



- 2009 -

Résultats de l'édition 2009

+ de 45 ans :
- de 45 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Maryline Ollivet

1 - Robert Hellitel

1 - Sylvie L'Haridon
2 - Laura Quéméner
3 - Mylène Neye

1 - Lou Ma Grellier
2 - Romain Abgrall
3 - David Jézéquel



Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - Galeron - Hamon
2 - Le Gall - Le Gall
3 - Le Loupp - Pensec

Couple Koz : trophée Iffig Com

Les 3 premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er - Serge Riou - Irvoas
2 - Josset - Martin
3 - Dédé Riou - Scoull



Catégorie accordéon

1 - Thomas Moisson
2 - Cyril Evenat
3 - Tangi Soubigou



Catégorie Treujenn gaol

1 - Gloaguen - Bourroulec
2 - Le Teneur - Lange



Voici les résultats du premier concours Kan ha Diskan de la Faites de la Montagne :

Catégorie Kan ha Diskan

1 - Kerjean - Kerjean
2 ex aequo - Stervinou - Stervinou
2 ex aequo - Caradec - Huellou

- 2008 -

Résultats de l'édition 2008

Un prix spécial a été remis à Lise JACQ par Iffic CLOAREC, pour ses 81 ans.

+ de 50 ans :
- de 50 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Annick LE ROY
2 - Anjela HELLITEL
3 - Antoinette LE GUERN

1 - Pierre MESGUEN
2 - Yves DENIEL
3 - Robert HELLITEL

1 - Laura QUEMENER
2 - Ève LE FLOC'H
3 - Erell UDO

1 - Romain ABGRALL
2 - Benoit GUYON
3 - Yannvari LE DOUSSAL



Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les quatres premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - QUEMERE Eric - DENIS Loïc
2 - GUILLOT Hervé - ROUSSELLE Roland
3 - IRVOAS Hervé bin - MOIGN Cédric
4 - SOUBIGOU Lann - KERSALE Glenn
5 - COURIAUT - COURIAUT

Le couple DIRAISON Marco - Cadoudal Georges a également reçu un prix spécial.
Le couple BOUROULEC Yohann - KERCRET Manu a reçu un prix d'encouragement.

Couple Koz : trophée Iffig Com

Les deux premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1er ex aequo : RIOU Serge - IRVOAS Hervé tad & IRVOAS Hervé bin - MOIGN Cédric
3 - JOSSET Tangy - MARTIN Yannick

Couple jeune

1 - ROUZIC Céline - BRAMOULLE Morgane



Catégorie accordéon

1 - Tanguy SOUBIGOU
2 - Erell UDO
3 - Frederic EVENAT



Catégorie Treujenn gaol

1 - LE BOULANGER Yann - SIMON Yann



- 2007 -

Résultats de l'édition 2007

Jeunes

1 - annaelle Madec

+ de 45 ans :
- de 45 ans :
Femme
Homme
Femme
Homme
1 - Gisele Lesaint
2 - Angela Heliker
3 - Simonne Ropars

1 - Guy Varon
2 - Denis Chauvin
3 - Robert Heliker

1 - Erell Udo
2 - Albane Duigou
3 - Guillemette Herry

1 - Louis Marie Grellier
2 - Alexandre Varon
3 - Nicolas Ferellec


Couple Braz : trophée Michel Keranguyader

Les trois premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - Le LOUPP - CADUDAL
2 - QUEMERE - DENIS
3 - MARTIN - MENGEARD

Couple Koz : trophée Iffig Com

Les trois premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - RIOU - IRVOAS
2 - BOULANGER - SIMON
3 - CREPILLON - BIGOT

Séduit par leur style entrainant, le jury a remis un prix spécial "danse" au couple Alanou-Kersale

Couple jeune koz et braz

1 - CORNEC - KERVAREC
2 - HUELLOU - SIMON
3 - Le CORRE - Le BOURHIS



Catégorie accordéon

jeunes

1 - Marion CARIO
2 - Trifine Le RAY
3 - Aurore MELIN

confirmés

1 - Mathieu POSTIC
2 - Yann GOAS junior
3 - Erell UDO

- 2006 -

Résultats de l'édition 2006


Couple Braz : (devenu trophée Michel Keranguyader)

Les XX premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - IRVOAS Hervé bin - MOIGN Cédric

Couple Koz : (devenu trophée Iffig Com)

Les XX premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne à Gourin

1 - JOSSET Tangy - MARTIN Yannick

Couple jeune

1 - POITEVIN Pierre - GUEGOU Patrice

 

 

Partenaires